Сотрудники ИК-4 провели просветительский урок для учащихся подшефного класса в преддверии Дня славянской письменности и культуры

В преддверии Дня славянской письменности и культуры сотрудники ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области провели с учащимися подшефного класса МБОУ Центр образования просветительское занятие.

Мероприятие, приуроченное ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, стало возможностью для подрастающего поколения прикоснуться к истокам родной словесности и узнать о великом культурном наследии.
Школьникам рассказали о том, как более 1100 лет назад, в 863 году, византийские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, чтобы переводить на понятный славянам язык Священное Писание. Ребята с интересом слушали о разнице между глаголицей и кириллицей, а также о том, почему этот праздник в нашей стране называют не только культурным, но и церковно-государственным. Особый интерес вызвал рассказ о старинных названиях букв: «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь», и «Добро», которые складывались не просто в алфавит, а в полноценное послание потокам.
По информации ИК-4.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.