
24 марта глава Тверской области Виталий Королев в ситуационном центре регионального Управления МЧС России принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел руководитель МЧС России Александр Куренков. Одной из тем стала паводковая обстановка в регионах.
Перед заседанием Виталию Королеву представили специализированную технику, задействованную в работе спасателей в паводковый и пожароопасный сезоны.
Этой зимой в Тверской области, как и в ряде субъектов России, наблюдался высокий снежный покров – почти вдвое выше среднегодового. Поэтому по решению Виталия Королева подготовка к паводкоопасному периоду в Верхневолжье началась заблаговременно, еще в январе.
Утвержден и реализуется план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья в координации с МЧС, правоохранителями, муниципальными властями. Создан резерв материально-технических ресурсов. Группировка сил и средств составляет более 5500 специалистов, свыше 1700 единиц техники – автомобильной, воздушной, инженерной, плавсредств и беспилотных авиасистем.
Проведены проверки готовности гидротехнических сооружений и постов. Обеспечено взаимодействие по регулированию режимов работы расположенных в регионе водохранилищ.
«Повышенное внимание уделяется муниципалитетам с высоким риском подтопления. Здесь подготовлены пункты для временного размещения людей, ведется информирование жителей о действиях в случае подтопления. Осуществляется ежедневный мониторинг состояния дорог и водопропускных сооружений на них», — отметил глава Тверской области Виталий Королев.
На данный момент затоплений территорий не зафиксировано. При этом в регионе сохранен усиленный контроль обстановки на реках и водохранилищах.
Еще одной темой заседания Правительственной комиссии стала подготовка регионов к пожароопасному сезону. Сегодня этот вопрос планируется рассмотреть на заседании Правительства Тверской области.
Кроме того, участники Правительственной комиссии обсудили вопросы поддержки жителей, работы системы 112 для вызова оперативных служб и другие актуальные темы.
По итогам мероприятия Виталий Королев утвердил План действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Тверской области.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Фото Оксаны Стрыгиной





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть