Счастливы вместе

Супруги Александр и Екатерина Бережные 14 августа отмечают золотую свадьбу.Они познакомились в 1972 году, когда Екатерина, окончив Тверской кооперативный техникум, приехала по распределению работать в Страшевичское торговое объединение (сельпо) заместителем главного бухгалтера.

В то время в селе Страшевичи было много молодежи, каждую субботу в клубе организовывали танцы, там и познакомились будущие супруги, Александр – коренной житель села. Много романтических воспоминаний сохранилось о тех годах. «А встречаться стали с колядок, – вспоминает Екатерина Филипповна, – ходили вечерами колядовать, вот дружба и завязалась…».
В 1973 году Александр поступил в Торжокский политехнический техникум, год отучился, и 11 мая 1974 года его призвали служить в ряды Вооруженных сил в пограничные войска, Катерина ждала. В 1976 году Александр вернулся из армии, 14 августа молодые сыграли свадьбу и решили, что всегда будут вместе.
Александр Петрович окончил техникум, получил воинское звание, так и связал свою судьбу с армией. Первое назначение было в г. Торжок, и Екатерина Филипповна перевелась в Торжокское райпо. Родились сын Вадим (пошел по стопам отца – стал военным, сейчас на пенсии по выслуге лет) и дочь Оксана (как и мама, связала свою жизнь с торговлей).
В ноябре 1981 года Александра Петровича перевели для дальнейшего прохождения службы в Польшу, город Варшава, и семья уехала за ним. Затем были Кострома, Бологое-4 и снова Торжок. Что такое жена военного Екатерина Филипповна знает не понаслышке – это постоянные переезды, жизнь в общежитии, смена школ и т.д., но трудности не испугали, а только закалили семейный союз.
Работая последние годы в Торжке, Бережные строили дом в с. Страшевичи рядом с родительским домом Александра Петровича. В 1998 году в звании майора он уволился из армии, а в 1999 году семья переехала на постоянное место жительства в новый дом. Екатерина Филипповна работала продавцом в магазине с. Страшевичи, Александр Петрович трудился по хозяйству, а работы много: держали корову, четыре свиноматки, кур, гусей, пчел, да еще помогали родителям Валентине Павловне и Петру Адамовичу, у которых хозяйство было побольше.
«Сейчас остались только куры да пчелы» – улыбается Екатерина Филипповна. Но дома супругов застать крайне сложно: только пойдут первые грибы, а Бережные уже в лесу, не только себе насобирают, но и друзей в городе обеспечат, и так до снега: грибы, ягоды. В доме и вокруг дома всегда чистота и порядок, а какие пироги печет Екатерина Филипповна, вкуснотища! Александр Петрович на своем тракторе помогает жителям в обработке огородов.
Их дом всегда полон людей: то дети с семьями приезжают (у Бережных двое внуков и одна правнучка), то друзья, и всегда гостей здесь встретят с теплой улыбкой, за богато накрытым столом.
Супруги активно участвуют и в жизни села: помогают весной и осенью в уборке территорий братских захоронений, выходят на субботники, посещают мероприятия в клубе.
Юбиляры семейной жизни признаются, что настоящая любовь – это уважение, терпение и понимание друг друга. Только в этом случае семья с детьми будет крепкой.
Уважаемые Александр Петрович и Екатерина Филипповна, будьте счастливы, здоровы! Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным в окружении родных и близких вам людей!
Л.А. Боброва,
член Страшевичской ветеранской организации.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.