Концепция парка им. Кирова

В городской администрации прошло заседание общественной комиссии по формированию общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы города Торжка «Формирование современной городской среды».Основным вопросом стало обсуждение предложений по реализации реконструкции верхней части Кировского парка культуры и отдыха.

Эта территория стала победителем рейтингового голосования. На совещании было отмечено, что необходимо детально проработать саму концепцию благоустройства городского парка.
Руководитель муниципалитета Марина Федоткина предложила начать с общего проекта парка не только на плановый 2027 год, но и на перспективу полного благоустройства верхней части Кировского парка, чтобы в дальнейшем развивать его поэтапно – модуль за модулем.
Продолжением этой мысли стала предложенная участниками концепция «Парка преемственности». Идея заключается в том, чтобы реализовать в современном формате мечты и предложения новоторов, которые планировались еще в 1989 году к 1000-летию Торжка, но так и остались на бумаге.
В единое пространство парка предложили объединить знаковые для жителей идеи. Это событийная зона с летней сценой и танцплощадкой, беговое кольцо здоровья, аллеи традиций для совместной высадки определенных деревьев и кустарников школьниками, студентами и жителями, фонтан, детская экоплощадка, спортивная зона и новые арт-объекты, а также интеграция зон исторической памяти и духовного наследия. Комиссия объявила о старте разработки концепции и открытом сборе идей. Приглашаем жителей Торжка, которые помнят, о чем мечталось в городе и что так и не было осуществлено, присылать свои предложения. Каждый горожанин может рассказать о нереализованных проектах прошлых лет.
Такой подход позволит начать работы уже сейчас и постепенно превратить Кировский парк в настоящее место силы, связывающее историю Торжка с его будущим.
Людмила СПИРИДОНОВА.
Фото автора.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.