Пусть крепнут наши славные традиции!к 75-летию Славнинской сельской библиотеки

Реформаторский дух централизации
В 1979 году в библиотечной сфере Советского Союза произошла большая инновационная реформа, подготовка к которой велась на протяжении почти двух предыдущих лет. Повсеместно стали создавать централизованные системы, в которых массовые библиотеки регионов страны объединялись под единое административное и методическое руководство. Это в нынешние времена перевод объектов социально-культурной сферы в муниципальную собственность – дело привычное.

А 50 лет тому назад известие о предстоящей передаче профсоюзной библиотеки ОПХ им. Ленина ВНИИЛ в состав неизвестной, впервые формирующейся бюджетной организации в совхозе восприняли довольно настороженно. И мне как заведующей было отчего волноваться: в те далекие годы учреждения культуры отраслевых профсоюзов имели неплохую материально-техническую базу. Поэтому наш «стартовый капитал» в объявленную реформу уже был одним из лучших на селе.
Процесс централизации проходил непросто, ведь изменялся не только учредитель, но и ведомственная принадлежность, служебная подчиненность, планирование, отчетность, принципы комплектования и учета фондов. В «Торжокскую централизованную библиотечную систему» (директор В.И. Бобкова) вошли 4 городских и все сельские библиотеки района. (Разве кто-то мог в те времена предвидеть, что, едва пережив первое десятилетие нового века, передовую в Тверской области структуру может настигнуть обратный «великокняжеский раздел семейного имущества…»). Но тогда в четвертый раз изменилось название, и Славнинская библиотека-филиал стала частью большого районного учреждения культуры под названием «Торжокская ЦБС», благодаря которой сумела выстоять в обрушившиеся на страну грабительские девяностые–нулевые годы.
К чести руководства бывшего опытно-производственного хозяйства, отношение к поселковой библиотеке здесь по-прежнему сохранялось заинтересованным и деловым. Был создан справочно-информационный центр, увеличилось штатное расписание, в практику работы вошло программно-целевое планирование, библиотечные Дни специалистов сельского хозяйства, Дни информации для учителей средней школы, творчески работала литературно-музыкальная гостиная, клубы по интересам для детей и юношества. До сих пор при мимолетных встречах повзрослевшие активисты с улыбкой вспоминают свои детские проказы в летнем лагере труда и отдыха школьников, которым администрация совхоза доверяла руководить секретарю комсомольской организации и депутату Суриной. Наравне с коллективом Дома культуры библиотека отвечала за подготовку тематических вечеров и цеховых смотров художественной самодеятельности. Продвижение книги на производство активизировало работу научно-технического общества и деятельность совхозных рационализаторов. Партнерское взаимодействие с общественными организациями укреплялось в совместных агитрейсах по полям, фермам, красным уголкам, в еженедельных программах редакции местного радио, которое в восьмидесятые годы было очень популярно у славнинцев. При подведении годовых итогов работы ОПХ им. Ленина добрые слова от его руководителя получали и работники культуры. «Золотой новожиловский век» дал возможность проявить себя не только в профессиональной сфере, но и на общественном поприще. Это время подарило незабываемые впечатления от коллективных экскурсий по историческим центрам России, Белоруссии, Прибалтики, Украины, а за руководство совхозной санитарной дружиной, побеждавшей на районных и областных соревнованиях гражданской обороны объектов народного хозяйства (тренер команды Л.В. Плутенко), повезло совершить туристический автокруиз по городам Германской Демократической Республики.
О новаторской библиотечной деятельности в помощь сельскохозяйственному производству писала и местная, и областная, и федеральная печать. Не раз довелось участвовать в телевизионных программах и передачах Тверского радио. Авторитет сельской библиотеки прирастал от больших и малых дел. С открытием в поселке общеобразовательной средней школы, школьного интерната и вечернего учебного пункта для работающей молодежи существенно возросло число студентов, обучающихся в вузах и техникумах. К началу девяностых годов заказы славнинских читателей на учебную и производственную литературу бесплатно выполняли 44 крупнейшие библиотеки СССР. Ежегодный подписной список на газеты, журналы, реферативные сборники, информационные и библиографические издания составлял около 100 наименований! К нам на преддипломную практику каждую весну приезжали молодые специалисты, многочисленные группы из областных курсов повышения квалификации, коллеги из «Торжокской ЦБС» и соседних районов, даже иностранные делегации.Упорство и труд – все перетрут!
С началом так называемых реформ «прихватизации», породивших позорные взломы и воровство, наступили сложные времена. Переход от советской эпохи к новым экономическим реалиям в условиях сельской библиотеки проходил при моем непосредственном участии, испепелив и сердце, и душу. Девяностые годы вошли в нашу историю не только благотворной возможностью прочесть то, что когда-то запрещалось идеологической цензурой, но и невиданным разрушением социальной сферы. За десять реформаторских лет в поселке Славный закрылись районный Дом пионеров, филиал Торжокской музыкальной школы, база проката спортинвентаря, специализированная детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам, стрелковый тир, хоккейный корт, баня, сауна, плавательный бассейн, спортивно-тренажерный зал, широкоформатная киноустановка, местный радиоузел, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, парикмахерская, столовая, магазины райпо. В детском комбинате «Леночек» вместо трех возрастных групп стали набирать только одну; штат медицинской амбулатории сократился до уровня фельдшерского пункта; а профсоюзный Дом культуры преобразовали в рядовой сельский клуб. Трудно было всем, и библиотека – не исключение. Не скрою: подчас просто опускались руки… О скудных возможностях местных бюджетов написано немало. Простой пример: к концу девяностых годов едва ли не единственным источником пополнения фондов стала подаренная читателями литература. Среди самых первых участников подарочной акции, которая с годами стала традиционной, – администрация ГУП «ОПХ ВНИИЛ», благотворительный фонд «Созидание», Л.Г. Татарчук, М.А. Дубровская, А.В. Глазов, О.А. Орлов, Е.Н. Лаврентьева, С.Б. Пальцев, Э.О. Семёнов, семьи Варламовых, Кармановских, Приваловых и многие другие односельчане. Книги, картины, настольные игры, газеты и журналы, видеофильмы, детские игрушки, документы и экспонаты для краеведческой музейной экспозиции – эти скромные дары, сделанные от всего сердца, лучшее свидетельство заинтересованного, доброжелательного отношения земляков к судьбе культуры поселка. Поддерживали и помогали, понимая, что библиотека – это служба, доступная всем: и школе, и семье, и производству – от дошкольника до пенсионера. Здесь невозможно, как в магазине, получить сиюминутную отдачу в виде звонкой монеты. Эта работа на десятилетие вперед, в значительной степени – для будущих поколений.
Своими тревогами, опытом, планами не раз приходилось делиться на совхозных планерках, депутатских сессиях, родительских собраниях, курсах и семинарах, но среди самых памятных событий особо выделю две даты. Это зимняя встреча 1999 года в Славнинской библиотеке выездной коллегии Министерства культуры Российской Федерации во главе с министром В.К. Егоровым, заместителем губернатора О.И. Пищулиной, руководством Законодательного Собрания Тверской области, специалистами областного управления культуры, главами администраций города Торжка и Торжокского района. А также мое участие как делегата от Тверской области в работе Санкт-Петербургского форума «Сельская библиотека – на путях выхода из кризиса». Масштабное совещание на деловой площадке северной культурной столицы объединило в ноябре 2002 года специалистов библиотечной науки и практики из регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и других округов России. Большой практический опыт работы в библиотечной сфере позволял аргументированно обозначить болевые точки отрасли и о многом рассказать не только своим коллегам, но и высокому начальству из Министерства культуры. Тезисы выступления с материалами межрегиональной научно-практической конференции вошли в тематический сборник, изданный в Санкт-Петербурге Российской национальной библиотекой. (Прим.: в середине 19 века ее первым директором был историк, палеограф, знаток и собиратель древних рукописей А.Н. Оленин – родной дед последних обитателей дворянского гнезда в нашем селе!).
Заслуженный работник культуры России Татьяна Сурина.
Фото из архива Славнинской библиотеки.
(Продолжение – в ближайшем номере).

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.