Безопасные праздники

Празднование Нового года и Рождества Христова, длинные выходные, зимние школьные каникулы – это не только пора веселья и отдыха, но и особого внимания к вопросам безопасности. Их обсудили на плановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Торжокского района. Встречу вела врип главы района, председатель комиссии В.А. Ганина.

В мероприятии приняли участие руководители и представители структурных подразделений администрации, пожарной службы, отдела полиции, коммунальных предприятий, дорожного и лесного хозяйства, ЦРБ и др.
Первым рассмотрели вопрос взаимодействия в рамках выработанных мер по ликвидации ЧС природного и техногенного характера в новогодние и рождественские праздники в случае их возникновения. Представители разных служб доложили о принятых и принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации пожаров, аварийных ситуаций в образовательных организациях, учреждениях культуры, на объектах топливно-энергетического комплекса. Отмечалось, что в настоящее время проводятся межведомственные профилактические рейды в семьи, в том числе многодетные и состоящие на различных видах контроля. Среди прозвучавших рекомендаций руководителям организаций, учреждений и предприятий, главам поселений – держать расчищенными пожарные гидранты и подъездные пути к ним, обеспечить котельные резервными источниками электроснабжения и резервным топливом, информировать детей и взрослых о запрете использования пиротехнических изделий и правилах безопасности на водоемах зимой.
Участники заседания рассмотрели и утвердили комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения Торжокского района в области гражданской обороны на 2026 год, подвели итоги работы комиссии и основной деятельности Торжокского районного звена Тверской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2025 году, а также обсудили проведение организованных крещенских купаний на святом источнике в Торжокском районе.
В этот же день состоялось заседание антитеррористической комиссии Торжокского района, которое тоже провела В.А. Ганина. Участники встречи говорили о состоянии антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, образования и культуры, рассмотрели ход реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в муниципальном образовании и результаты деятельности комиссии в уходящем году.
А. АЛИНА.
Фото автора.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.