Путешествие в книжное королевство

В детской библиотеке №1 прошел День открытых дверей для первоклассников школы №8 и второклассников Центра образования. Многие из ребят пришли в библиотеку впервые, а потому мы решили начать наше мероприятие со знакомства. Вот вы знаете, что у нас есть фонд редких книг? Наши маленькие гости теперь знают. Для них занимательную экскурсию провела заведующая отделом управления фондами и каталогами Т.Н. Ипатова.

Дети познакомились с очень редкими изданиями. Они подержали в руках самую старую книгу в коллекции. Ей уже 190 лет! А особое впечатление произвели книжки-малышки. Самая маленькая из них меньше мизинчика ребенка (мы проверяли), но текст в ней очень хорошо читается.
– Вот бы у нас были такие учебники, – мечтательно вздыхают ребята.
А самую большую книгу в фонде едва удерживает в руках первоклассник.
– Такую мы в рюкзак точно не поместим.
Конечно, ребят познакомили с жизнью и творчеством В.Ф. Кашковой, чье имя носит центральная библиотека. С любопытством школьники осматривали рабочее место Валентины Федоровны, трогали печатную машинку, все еще хранящую память о текстах, набранных на ней нашей потрясающей землячкой. С каким восторгом дети рассматривали чернильницу и гусиное перо! И даже поделились секретом, как однажды пробовали заправить чернилами из обычной шариковой ручки перо, найденное на улице. А кому не захочется примерить на себя роль великого поэта и нацарапать на бумаге пару строчек витиеватым почерком, размахивая таким легким пишущим инструментом?
Пройдут годы, прежде чем наши юные друзья повзрослеют и придут в библиотеку им. В.Ф. Кашковой как читатели. А сейчас мы отправились с ними туда, где начнется их читательский путь, где книги уже с нетерпением ждут их – в детскую библиотеку.
Здесь гостей встретила заведующая отделом М.А. Ильина. Она с удовольствием провела экскурсию по залам, рассказала, как быть ответственным читателем и, конечно, показала книги: есть здесь сказки для самых маленьких и новые книжки в ярких обложках, смешные школьные истории и важные энциклопедии, сложные произведениях великих классиков и книги для души. Особое внимание уделили выставке, посвященной началу учебного года, и дружно прочитали стихотворение Агнии Барто, которое все помнят еще с детского сада.
Главный библиотекарь отдела обслуживания А.Н. Титова подготовила интереснейший кинолекторий о путешественниках, исследователях, первооткрывателях и об известных уроженцах Тверского края, среди которых: «дедушка русских химиков» А.А. Воскресенский и ученый-артиллерист И.В. Маиевский, русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин и автор энциклопедии по арифметике (той самой, которая открыла путь в науку М.В. Ломоносову) Л.Ф. Магнитский, Герой Советского Союза, военная летчица М.В. Смирнова и знаменитый авиаконструктор А.Н. Туполев.
Вдохновившись заслугами земляков, ребята своими руками сконструировали бумажный самолетик. Пока они не очень похожи на Ту-104, но летают здорово.
– Сейчас будет так весело! – радостно кричали дети, выбегая на крыльцо, чтобы поскорее запустить свои самолетики в небо. Выпуская их в первый полет, мы тихонько загадали, чтобы у каждого школьника сложился удачный и наполненный счастливыми событиями учебный год.
Особую благодарность хочется выразить руководителю художественной студии «Блик» И.А. Горзий за самый сладкий мастер-класс. Ида Андреевна – хороший друг и постоянный партнер нашей библиотеки, а потому она с радостью согласилась провести это занятие. Мастер-класс стал частью фестиваля «Привези мне из Торжка…», где представлены работы художников, мастеров художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Наши гости сначала познакомились с историей появления русской куклы-матрешки, а затем под чутким руководством Иды Андреевны сделали чудесный сувенир в виде расписной красавицы с конфеткой внутри.
Мы были очень рады нашим новым читателям. Спасибо им за яркие впечатления и неподдельный интерес. Будем с нетерпением ждать новых встреч в детской библиотеке. Помните, что каждая книга на полке хочет быть прочитанной. Возможно, какая-то из них ждет именно вас.
В.А. Лясковская,
библиотекарь первой категории.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.