
В справочнике Союза писателей кратко сказано, что Андроников Ираклий Луарсабович – прозаик, литературовед, и только. Если бы я составлял этот справочник, я раньше всего написал бы без всяких покушений на эксцентрику: Андроников Ираклий Луарсабович – колдун, чародей, чудотворец, кудесник. И здесь была бы самая трезвая, самая точная оценка этого феноменального таланта.
К.И. Чуковский
Ираклий Андроников? Нынешнее молодое поколение недоуменно пожмет плечами, услышав это имя. Оно уже не значится в памяти молодых россиян. А между тем всего несколько десятилетий назад имя Ираклия Андроникова было в нашей стране одним из самых популярных и уважаемых. Его любили все – от людей, обладающих властью (он был отмечен Ленинской премией), до простых советских граждан, которые буквально приникали к экранам своих телевизоров, смотря его «устные рассказы». Андроников оставил нам множество интересных рассказов о себе, о замечательных людях, с которыми он встречался. Его литературный русский язык заслуживает особого внимания. Красота изложения им любого материала просто завораживает.
Существует много воспоминаний в книгах, очерках, статьях и о самом И.Л. Андроникове, которые оставили люди, знавшие этого человека в разные периоды его насыщенной творческой жизни. Знакомясь с некоторыми из них, можно обнаружить сведения о посещениях писателем и литературоведом нашего новоторжского края.
Итак, первая тяжелая зима Великой Отечественной войны. Калининский фронт. За деревней Будово действует военный полевой аэродром, один из многих на территории Новоторжского района в 1941–1942гг. Под аэродром в самом начале войны было приспособлено колхозное поле. Отличие Будовского аэродрома от других состояло в том, что стоянки для самолетов были оборудованы в глубине леса. Чтобы взлететь, необходимо было со стоянки в лесу выруливать по длинной, вымощенной бревенчатой гатью дорожке. Но такие усилия стоили того: благодаря расположенным в лесу стоянкам, потерь техники на земле не было. Именно сюда по заданию редакции «Вперед, на врага!» в качестве спецкора прибывает Ираклий Андроников.
Погода стояла холодная и переменчивая. Для летчиков каждая минута была на счету, и разговаривать с корреспондентом было некогда, хотя командир полка и просил рассказать все в лучшем виде.
Общаться со спецкором было поручено капитану, ведущему группы, заместителю командира эскадрильи Марку Галлаю. Будущий Герой Советского Союза, летчик-испытатель и писатель М.Л. Галлай был одним из лучших летчиков авиаполка, но вот в красках рассказать о своих боевых подвигах он так и не смог. На все вопросы Андроникова Галлай отвечал односложно – «да», «нет», казалось, что все мысли летчика были заняты совсем другим…
Прошло около десяти лет. В одной из московских квартир собралась разношерстная компания. Среди прочих в ней оказались Марк Галлай и Ираклий Андроников. Как только Галлай начал разговор с тогда уже очень популярным Андрониковым, тот вдруг стал вспоминать, где они могли встречаться. Были перебраны несколько вариантов – все оказалось мимо. Но как только разговор зашел о войне, то Андроников сразу выдал: «Будово».
Во время Великой Отечественной войны Ираклий Луарсабович встречался и общался с тысячами людей. Многие лица стерлись из его памяти, а вот голоса нет. Это как в голове композитора живет музыка, мелодия, так и в памяти Андроникова остался голос летчика, который он слышал всего однажды на полевом аэродроме в Будове.
Вспомнил случай на аэродроме и Галлай. Так как зима 1941–1942гг. была суровой, Андроников прибыл на аэродром в полной экипировке, где из всего лица были видны только глаза, да «выдающийся нос». Где уж тут было узнать человека, пусть и известного на всю Москву!
Ираклий Луарсабович еще раз доказал, «что голоса человеческие – его специальность. Точнее, одна из нескольких специальностей, которыми с одинаковым блеском владеет этот человек, – литературовед, историк, писатель, рассказчик».
Минуло еще двадцать лет. На встрече в государственном музее им. А.С. Пушкина, посвященной открытию музея Пушкина в селе Берново, делегация Калининской области очень просила Ираклия Андроникова приехать в Торжок. И вот в августе 1973 года И.Л. Андроников со своей женой – Вивианой Абелевной приезжает на новоторжскую землю. Здесь он встретился с торжокскими учителями, много говорил о Лермонтове и Пушкине. Как всегда этого замечательного рассказчика слушали, затаив дыхание. Потом Андроников стал рассказывать о том времени, когда он, спецкор фронтовой газеты «Вперед, на врага!», оказался в Торжке, разрушенном и сожженном фашистами.
А в конце Ираклий Луарсабович обронил фразу, которая запомнилась всем присутствующим и, как говорят, пошла в народ: «Для меня торжокские развалины выше, чем афинские».
После встречи Ираклию Луарсабовичу захотелось найти дом, где зимой 1942 года располагалась редакция фронтовой газеты, и в котором он прожил десять дней. Гуляя по Торжку и отыскивая только ему известные ориентиры дома, Андроников вспоминал, что главная площадь города была в руинах, снег не расчищали, машины буксовали, улицы были малолюдны, а вечером – темнота, хоть глаз выколи. Тогда с трудом нашли более-менее подходящий дом, где можно было поместить редакцию газеты.
Спустя почти сорок лет Ираклий Луарсабович все-таки сумел найти тот дом по опознавательному знаку – на фасаде, в нишах декора, располагались две скульптурные фигурки. Это был особняк купца Василия Остолопова постройки второй половины XIX века. До войны так же, как и в 1973 году, в нем размещалась контора ремзавода, эвакуированного осенью 1941 года.
Андроников решает зайти в здание. Молодая девушка-секретарь сразу же узнает человека с телеэкрана (вот эта популярность была!). Казалось, что писатель, отрешившись от сегодняшнего дня, мысленно перенесся в военное время…
Тогда в одной большой комнате стояла железная печурка, вокруг которой каждый норовил задержаться, чтобы хоть чуть-чуть погреться. На столах стояли керосиновые лампы, горевшие круглые сутки, так как все окна были забиты фанерой. Весь тираж печатался в подвале вручную – не было электричества. Сотрудники газеты работали по ночам, а спали урывками по 2–3 часа: газету ждали на передовой. К редакции была прикреплена машина-полуторка, а еще небольшой пикапчик, на которых корреспонденты каждый день выезжали на задание, в т.ч. и на будовский полевой аэродром, где И.Л. Андроников так неудачно поговорил с Марком Галлаем.
Редакция газеты «Вперед, на врага!» располагалась в здании конторы торжокского завода всего десять дней, потом ее перевели в район Кувшинова, но эти десять дней И.Л. Андроников запомнил на всю жизнь.
Выступая на Пушкинском празднике поэзии в Бернове в июне 1974 года, писатель так сказал о нашем крае: «…я приехал на родную землю…эти места в моем сердце».
Проходили годы, а память возвращала людей к тому, что осталось в сознании от суровых военных лет. И часто это были не только атаки, бои, потери… Вспоминалась жизнь во всех ее проявлениях, военный быт. Вот и И.Л. Андроников в свое посещение Торжка в августе 1973-го, отдыхая в номере гостиницы, вспоминал исключительный вкус картошки, которую пекли в редакционной железной печурке в холодном военном Торжке и которую, обжигая пальцы, окунали в «бузу»! Так называлась крупная, серо-желтая соль, ее толкли перед употреблением.
Страна, победившая фашизм, давно сменила свое название. Нет в помине Торжокского ремзавода. Ничто не напоминает и о существовании будовского полевого аэродрома: взлетная полоса стала густым лесом, природа берет свое, стирая последние следы той войны.
А вот дом под номером 31 по улице Луначарского в Торжке до сих пор стоит, потихоньку разрушаясь, в нишах до последнего времени все те же скульптурные украшения, женская и мужская фигурки, вторая из которых неожиданно пропала со своего места три года назад…
Всего несколько раз и так недолго Ираклий Андроников был на нашей новоторжской земле, но память о ней он сохранил навсегда. Хочется, чтобы и молодое поколение знало имя этого литературного «колдуна, чародея, чудотворца, кудесника», который так бережно, так проникновенно относился к нашей истории и культуре.
При подготовке публикации использован материал из книги Почетного гражданина города Торжка, педагога, поэта, прозаика, пушкиниста В.Ф. Кашковой «Голоса из тревожного детства».
Маргарита Мурзенкова.





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть