
11 апреля на площадке особой экономической зоны «Завидово» в Тверской области состоялась двухсторонняя встреча заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, который находится с визитом в регионе, и Губернатора Игоря Рудени.
Стороны обсудили вопросы развития туристической отрасли, образования, спорта.
Перед началом встречи Дмитрий Чернышенко и Игорь Руденя ознакомились с ходом строительства ключевых объектов крупного инвестиционного проекта по созданию многофункционального комплекса отдыха «Завидово Парк».
«Проект, с которым мы сегодня частично ознакомились, реализован благодаря поддержке Президента Российской Федерации, Правительства страны. Хотел бы сказать Вам спасибо за поддержку наших проектов, особенно это касается малого и среднего бизнеса, например создание глемпингов получило большое распространение на территории региона. Это даёт возможность небольшому бизнесу вкладывать деньги в своё дело, которое они продвигают в туриндустрии. То, что мы сегодня видели – это результат государственных мер поддержки развития бизнеса», — отметил Игорь Руденя.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул: сегодня в Верхневолжье уделяется особое внимание развитию сферы туризма.
«Президент Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году удвоить туристический поток – до 140 миллионов человек в год. У Тверской области большой потенциал для развития туризма. В прошлом году турпоток составил порядка 730 тысяч человек – это данные Росстата. В этом, по прогнозам, может достигнуть миллиона туристов – почти на 40% больше. Субъект активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Выделенные средства идут в том числе на строительство инфраструктуры, повышение туристической привлекательности региона. Конечно, впечатляют масштабные проекты «Завидово Парк», который реализуется вместе с Корпорацией Туризм.РФ. Помимо увеличения турпотока, объекты обеспечат создание новых рабочих мест», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
По словам Дмитрия Чернышенко, для поддержки такой туристической инфраструктуры нужны высококвалифицированные кадры. Регионом проводится работа в данном направлении.
На территории ОЭЗ «Завидово» планируется создать кампус Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС), где будет вестись подготовка кадров для туристической отрасли по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.
«В целом хотел бы поблагодарить Тверскую область за развитие сферы образования, созданы новые места в школах, детских садах, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по приоритетным для субъекта направлениям уже действуют 6 кластеров», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер выразил уверенность, что Тверская область продолжит участие в других важных проектах, направленных на развитие сферы образования, в том числе по инженерному профилю.
Также зампред Правительства России отметил работу в сфере молодёжной политики, высокую вовлеченность подрастающего поколения в волонтёрскую деятельность, активное привлечение жителей региона разных возрастов к занятиям физической культурой и спортом, обеспеченность спортивной инфраструктурой.
«В регионе действуют 10 молодежных центров, видна высокая вовлеченность в волонтерскую деятельность. Ребята регистрируются на платформе Добро.рф. У нас большое число инструментов поддержки предусмотрено нацпроектом «Молодежь и дети», – отметил Дмитрий Чернышенко.
По словам вице-премьера, показатель вовлеченности в регулярные занятия физкультурой и спортом в регионе по итогам 2024 года выше планового – более 57%, развивается комплекс ГТО. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями – порядка 72%, что также превышает план. На создание спортивной инфраструктуры региону выделялись по федпроектам «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», а сейчас в рамках комплексной госпрограммы развития физкультуры и спорта.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть