
Установившаяся сухая и теплая погода позволила сельхозорганизациям Тверской области приступить к весенним полевым работам значительно раньше намеченных сроков. Проведена оценка состояния озимых культур. Почти 97,8% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Сельхозтоваропроизводителям Тверской области в конце февраля – начале марта были перечислены средства государственной поддержки, что позволило обеспечить их оборотными средствами для успешного входа в интенсивную посевную кампанию 2025 года.
Задачи по оперативному доведению предусмотренного компаниям АПК государственного финансирования, в том числе на проведение сезонных полевых работ, поставил Губернатор Игорь Руденя.
«В Тверской области необходимо основное внимание уделить обеспеченности наших хозяйств горюче-смазочными материалами, семенным фондом, удобрениями и средствами защиты растений. Важно оказать аграриям всю необходимую поддержку со стороны региона для проведения весенних полевых работ», – сказал Игорь Руденя на заседании областного Правительства при обсуждении подготовки региона к весенней кампании.
В Тверской области озимые культуры размещены на площади 27,8 тыс. га, из которых 24,9 тыс. га – озимые зерновые, и 2,9 тыс. га – озимый рапс. Чтобы поддержать посевы озимых зерновых после зимы аграрии приступили к ранневесенней подкормке.
Каждый год в регионе увеличиваются объемы внесения минеральных удобрений. В 2024 году сельскохозяйственные организации внесли 9 тыс. тонн минеральных удобрений и 290 тыс. тонн органических.
Сегодня сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства имеют достаточный запас по основным видам минеральных удобрений: по аммиачной селитре, основному на текущий момент удобрению, обеспеченность составляет 98,6%, по диамофоске – 88,6%, хлористому калию – 102,9%.
Продолжаются работы по доработке семян к севу – очистке и сортировке. На данный момент семена яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлены на 96,9%. Уровень обеспеченности семенами картофеля составляет 91,1%, льна-долгунца – 103,1%, ярового рапса – на 87,6%.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть