
Жителям Тверской области напоминают о мерах безопасности во время зимних развлечений и прогулок рядом с водными объектами.
Одна из наиболее популярных зимних забав как у детей, так и у взрослых – катание с горок. Перед началом спуска необходимо убедиться, что на поверхности горки нет ям, камней, торчащих кустов, острых бугров, а впереди нет никого из катающихся. Нельзя подниматься на горку там, где катаются другие, так как возрастает вероятность столкновения. Не стоит скатываться с горки на животе, на коленях и головой вперёд.
Не стоит пускать детей на слишком крутые горки. Если ребёнок использует санки или тюбинг, кататься на них нужно сидя и по одному. Тюбинги нельзя связывать между собой веревкой. Также не стоит на них прыгать с трамплинов.
И самое главное правило для родителей – ни в коем случае не оставлять детей на горке без присмотра.
Ещё одно популярное зимнее развлечение – катание на коньках. В настоящее время в Тверской области работают катки на открытом воздухе и круглогодичные площадки в ледовых комплексах. На катке следует кататься вместе с потоком, а не против, внимательно смотреть вперёд, не отвлекаться, по возможности резко не тормозить.
При потере равновесия падать рекомендуется на бок, предварительно присев и сгруппировавшись. На спину и вперёд падать опаснее всего – это может привести к тяжёлым травмам позвоночника и лица. Кроме того, необходимо избегать падения на колени и выпрямленные руки.
Также жителей региона призывают не отпускать детей одних на водные объекты и предельно внимательно следить за ними вблизи водоёмов на совместных прогулках. В связи с неустойчивой температурой воздуха лёд некрепкий, поэтому выходить на него крайне опасно.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
Время на спасение человека, провалившегося под лёд, ограничено. Температура воды 2-3°С становится небезопасной для человека через 10-15 минут.
В связи с этим родители обязательно должны разъяснить детям, что игры рядом с водоёмами, а тем более выход на тонкий лёд опасны для жизни.
После спасения человека из воды нужно доставить его как можно скорее в тёплое помещение, оказать ему помощь: снять одежду и по возможности переодеть в сухую, укутать полиэтиленом, чтобы создать эффект парника и согреть его. Вызвать скорую помощь.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть