
3 сентября в Тверской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Он учрежден в Российской Федерации в память о трагических событиях в Беслане, произошедших 20 лет назад – в 2004 году, когда боевики захватили городскую школу №1.
В результате теракта погибли более 300 заложников, из них свыше 180 детей.
«20 лет назад произошел чудовищный по жестокости теракт в городе Беслане, который унес жизни сотен детей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов и органов госбезопасности, спасателей. Сегодня, к сожалению, терроризм стал государственным инструментом политики некоторых стран», – сказал Губернатор Игорь Руденя сегодня, открывая заседание регионального Правительства.
В Твери, в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история», в памятный день прошла региональная акция «Молодежь против террора». Участие в ней приняли студенты, руководители образовательных организаций, юнармейцы и активисты, жители Верхневолжья.
На площадке парка был представлен документальный фильм «Граждане Беслана» и тематические видеоролики, посвященные трагедии. Военно-учебный центр, действующий при Тверском государственном техническом университете, провел курс по оказанию первой медицинской помощи. Специалисты регионального Управления МЧС России продемонстрировали средства индивидуальной защиты, противопожарную технику, а также обучали всех желающих работать с огнетушителем. Представители Движения Первых провели мастер-классы.
«Все мы знаем эту дату – 1 сентября, когда произошел теракт в Беслане. Очень важно, что проводятся такие памятные мероприятия, а также уделяется внимание профилактической работе, – отметил участник акции, учащийся школы№ 4 г. Твери Егор Румянцев. – Так как я учусь в классе со спецификой «Военное дело», у нас регулярно проводятся занятия на тему профилактики терроризма и экстремизма».
В Тверском государственном медицинском университете сегодня состоялся Всероссийский форум по теме противодействия терроризму. Актуальные вопросы обсудили проректоры по учебной, воспитательной работе, молодежной политике и комплексной безопасности, сотрудники, отвечающие за воспитательный процесс в образовательных организациях, студенты медицинских вузов из разных регионов страны.
«В Тверском медуниверситете учится более 5200 ребят из 50 стран мира. Нам удается уживаться с таким большим количеством студентов разных национальностей, вероисповеданий через знания, воспитание. Они все пришли, чтобы стать врачами, которые должны спасать жизни людей. Жизнь – превыше всего. Мы – вуз дружбы народов. У нас есть соответствующий многолетний опыт, которым мы можем поделиться с коллегами из других регионов», – отметила руководитель ТвГМУ Леся Чичановская.
В программу форума вошли круглые столы, посвященные сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей на площадках вузов, профилактике экстремизма в студенческой среде, а также тактической медицине. Кроме того, состоялось открытое заседание студенческого патриотического клуба «Я Горжусь» и концерт «Объединимся вместе против террора».
В областном Дворце культуры «Пролетарка» сегодня организован концерт памяти жертв Беслана «Вместе за мир», показ художественного фильма «До первой крови».
В Твери на стадионе СШОР по футболу состоялся товарищеский матч между воспитанниками спортшколы 2010 и 2011 годов рождения. Перед игрой футболисты и болельщики минутой молчания почтили память жертв терроризма.
Памятные мероприятия были организованы и в муниципалитетах Верхневолжья. Так, в Удомельском молодежном центре «Звездный» это тематическая встреча «Эхо Беслана» для школьников и студентов. Вечером на территории центра состоится акция «Дети Беслана»: взрослые и дети почтут память погибших минутой молчания и зажгут свечи, которые будут выложены в форме слова «ПОМНИМ» и большого сердца.
Важной составляющей профилактической работы в Верхневолжье является системное противодействие идеологии терроризма и экстремизма, особенно в молодежной среде.
«Неинформирование о законодательстве, ответственности, которая наступает при совершении тех или иных действий порой приводит к совершению этих уголовных преступлений, – рассказала Регина Полуянова, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. – Преступления террористической направленности, выявленные правоохранителями, связаны в большей степени с использованием сети Интернет. Например, молодые люди могут оставить комментарий к информации, разместить посты, видеоролики и в результате наступает уголовная ответственность. Наша задача – донести до них, что хорошо, а что плохо».
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть