
19 августа в Твери стартовал 2 этап сбора гуманитарного груза в рамках социальной акции «Тверская область – Курску».
Гумгруз формируется по поручению Губернатора Игоря Рудени при участии регионального Правительства, Управления МЧС, жителей, организаций и предпринимательского сообщества Верхневолжья. Сбор организован волонтерским штабом «Помощь Донбассу» при участии штаба «Мы вместе».
Первые 20 тонн гумгруза от Верхневолжья были направлены в Курскую область 13 августа. В связи с востребованностью поддержки, а также большим общественным откликом и желанием жителей, предприятий региона поддержать курян, подвергшихся нападению киевского режима, принято решение направить в Курск второй гумгруз.
Сбор ведется с 19 по 22 августа с 12:00 до 18:00 по адресу: г. Тверь, наб. Реки Лазурь 9а, стр. 3 (территория парка «Россия – Моя история»). Отправка запланирована 23 августа.
Среди актуальных наименований – продукты питания, вода и напитки, детская одежда, школьная форма и коляски, товары для учебы, средства гигиены, постельные принадлежности, лекарства для домашней аптечки и многое другое. Кроме того, в гумгруз будут включены вещи, необходимые на передовой: фольгированные одеяла, медицинские препараты, инструменты, маскировочные сети и др.
«Наш груз будет доставлен в пункт сбора гуманитарной помощи и дальше волонтеры распределят вещи нуждающимся, в том числе привезут людям на дом, – рассказала координатор волонтерского штаба Надежда Колышкова. – Предыдущий груз собрали буквально за три дня. Люди откликнулись: мы увидели стремление наших жителей помогать курянам. Поэтому объявили второй сбор».
«Я сама родом из Курской области, поэтому, естественно, не могла остаться равнодушной. Мы собрались с соседями по даче и решили оказать помощь. В частности, купили кофе, чай. Если будет потребность, будем и далее помогать», – отметила жительница Твери Нина.
В формировании груза участвуют представители добровольческого движения.
«Не смогла остаться в стороне и как волонтер присоединилась к акции. Помогаю закупать, комплектовать и сортировать вещи, которые будут отправлены жителям Курской области», – рассказал Кристина.
Помощь военнослужащим, жителям Курска оказывают и в муниципальных образованиях Тверской области. Так, с начала проведения специальной военной операции в Калязине работает фонд оказания помощи военнослужащим и их семьям, курируемый местным Советом ветеранов. Сейчас фондом объявлен сбор вещей и продуктов для тех, кто в Курской области был вынужден покинуть свои дома.
Сбор ведется также по линии Тверской митрополии. Вещи, средства гигиены, постельные принадлежности можно принести до 28 августа на епархиальный склад по адресу: г. Тверь, б-р Цанова, 8, корп. 3, склад 10 с понедельника по субботу с 11.00 до 15.00.
Верхневолжье также принимает жителей Курской области, которым пришлось оставить родные места. Уже прибыли семьи, люди, которым требуется специализированный уход. В регионе подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на прием около 600 человек.
По поручению Игоря Рудени работает круглосуточная «горячая линия» для жителей приграничья, которые прибыли в Верхневолжье. По единому телефону 122 (доб. 3) можно узнать информацию о размещении в регионе, оказании медпомощи и другую информацию.
Со словами благодарности к Правительству региона, гражданам, предприятиям Тверской области обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области Алексей Смирнов.
«От себя лично, руководства региона и жителей Курской области выражаю глубокую признательность за слова сочувствия и оказанную помощь. Ваша поддержка способствует оперативному принятию необходимых мер по спасению жизней людей, организации необходимых действий в сложившейся ситуации», – отмечено в письме на имя Губернатора Тверской области Игоря Рудени.
Жители и организации Верхневолжья могут перечислить средства, которые будут направлены на поддержку курян, через Курский фонд развития, содействия и поддержки предпринимательства. Реквизиты фонда: ИНН 4632245429, КПП 463201001, р/с 40703810233000000405, Курское отделение №8596 ПАО «Сбербанк», бик 043807606, к/с 30101810300000000606, ОГРН 1184600000860, ОКПО 32677402. Электронная почта: kfprsr@yandex.ru.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть