
18 марта в Верхневолжье под девизом #ГородаМеняютсяДляНас стартовало Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства в 22 муниципалитетах по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».
В этом году жителям Тверской области предстоит выбрать, какие из 62 объектов будут обновлены в 2025-м. Голосование доступно на сайте https://69.gorodsreda.ru/?clckid=326786ec и продлится до 30 апреля.
Губернатор Игорь Руденя считает: важно, чтобы сами граждане могли определить, как будут выглядеть города и посёлки, где они живут, работают, воспитывают детей.
От столицы Верхневолжья в этом году на голосование заявлено девять объектов, среди них – продолжение Трёхсвятской улицы, продолжение Мигаловской набережной, набережная Волги от Смоленского переулка до Мелькомбината, Молодёжный бульвар.
От Торжка выдвинуто пять территорий, в частности это парк культуры и отдыха в микрорайоне «Южный», парк Победы, тротуары по улице Ржевская. В Бежецке предлагается обновить скверы ветеранов, Горького, «Машиностроитель» и парк «Звёздный».
В Кашине есть возможность поддержать благоустройство крепостного вала, Сада Тургенева и Кункинского парка, в Кимрах – Майской площади и Городского парка. Во Ржеве могут преобразиться зелёная зона на территории памятника «Самолёт МиГ-17», сквер на пересечении улиц Маркса и Ленина, Красноармейская набережная вдоль Волги на пути к Вознесенскому собору.
В Лихославле можно выбрать один из двух вариантов благоустройства Городского сада.
Одно из значимых направлений создания комфортной городской среды – сохранение исторической памяти о подвигах защитников Отечества. Так, в Старице по одному из заявленных проектов предусмотрено дальнейшее обновление территории у обелиска воинам-землякам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 годах.
Представлены на голосовании наряду с городами и небольшие населённые пункты. Так, в Фировском муниципальном округе в отборе участвуют яблоневый сад, расположенный на улице Советской в посёлке Фирово, и набережная пруда в посёлке Великооктябрьский. Жители Жарковского могут поддержать проекты благоустройства пешеходной зоны на улице Советской и части улицы Доватора. В Оленино предлагается привести в порядок общественную территорию на улице Ленина или продолжить обновление пространства рядом с Оленинским краеведческим музеем.
Онлайн-голосование сопровождают волонтёры. Они рассказывают гражданам о возможности внести личный вклад в преображение общественных пространств, а при необходимости помогают отдать свой голос за тот или иной проект. В Тверской области в качестве таких добровольцев на сегодняшний день зарегистрировано 844 человека. Устроиться волонтёром благоустройства можно и сейчас на платформе DOBRO.RU.В Тверской области за прошедшие шесть лет новую жизнь обрели 676 объектов городской среды. В этом году в планах – обновление 65 общественных территорий в 37 муниципалитетах.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть