

Интервью с директором средней школы №8 Т.А. Стуловой, выпускницей этой же школы.
В должности директора работает с 2022 года. Награждена грамотой Министерства образования и Департамента образования, дипломом победителя регионального конкурса «Учитель года» в номинации «За творчество в профессии», медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, за развитие православного образования и воспитания. В 2025 году вручен диплом победителя регионального конкурса «Женщина года» в номинации «Ангел заботы».– Тамара Александровна, помните ли вы, кем хотели стать в детстве? И когда вы это поняли?
– Уже в детском саду я точно знала, что стану учителем. Еще не совсем понимая, что означает эта профессия, я твердо была уверена, что быть учителем – это ответственно. Раньше учителя начальных классов обходили квартиры своих будущих учеников летом, вот именно такой вопрос и задала мне моя первая будущая учительница: «Кем ты хочешь стать?» И я без раздумий ответила – учителем… Не знаю почему, но эту встречу и этот вопрос отчетливо помню до сих пор.
– Трудно давалось обучение профессии педагога? Вы окончили Тверской государственный университет в 2011 году. Ваша специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».
– Нет, не трудно, мне очень нравилось и до сих пор нравится учиться, поэтому учеба для меня – это удовольствие.
– Помните ли вы, как прошел ваш первый урок в качестве учителя? Расскажите.
– Первый урок… интересный, волнительный… Я совсем была девчонкой, разница в возрасте с моими учениками была всего 4 года, это был 10 класс, но страха не было, благодаря поддержке, наставлениям и советам директора школы Светланы Васильевны Серёгиной урок был, как сейчас говорят, проведен методически грамотно.
– Трудно ли было работать первый год? С какими проблемами столкнулись?
– Я не могу сказать, что работать было трудно. Для меня это любимое дело, поэтому все удавалось… когда-то лучше, когда-то хуже, но трудности, которые возникали, только давали стимул для роста и развития.
– Что вас привлекает в вашем предмете? Сколько лет работаете в школе? Я знаю, что вы окончили эту школу…
– В школе я работаю с 2001 года как учитель-предметник, веду английский язык и нравственные основы семейной жизни. Предметы довольно разные, и если изучение иностранного языка позволяет познать культуру, язык и быт иной страны, то «нравственные основы семейной жизни» учат быть человеком не только в обществе, но и в своем маленьком, но очень важном для каждого мире – в своей семье. В должности директора – уже пятый год. А в этой школе я училась с первого класса.
– Как вы стали директором школы?
– Когда Светлана Васильевна Серёгина ушла на пенсию, я работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе… Ольга Ивановна Троицкая, начальник управления образования, назначила меня исполнять обязанности директора… Спасибо, что она поверила в меня…
– Какие сложности есть в работе директора учебного заведения?
– У директора школы всегда много задач, и все они по-своему сложны, требуют быстрого решения. Много внимания приходится уделять хозяйственной части, чтобы школа ни в чем не нуждалась, была приятным и комфортным местом для всех, кто в ней учится и работает. Не могу сказать, что есть сложности… вовсе нет… есть сложные и интересные задачи, которые требуют решения. Но благодаря поддержке любимого коллектива, родителей, которые доверяют нам самое драгоценное, что есть в жизни – своих детей, все сложности преодолеваются.
– Что нового появилось в школе за последний год? Как улучшилась ее материально-техническая база?
– Благодаря администрации города и управлению образования в этом году проведен ремонт актового зала, установлена спортивная площадка ГТО в рамках реализации федерального проекта «Развитие физической культуры и спорта», в школу поступило новое оборудование в рамках реализации федерального проекта «Все лучшее детям» по оснащению предметных кабинетов «ИЗО», «Музыка», и «Физика».
– Привлекаете какие-то новые кадры в школу? Какие новые направления развиваете?
– Да, я очень горжусь тем, что к нам в школу хотят идти молодые педагоги, на сегодняшний день их 7 человек, и что самое приятное – это выпускники нашей школы… Кто-то вернулся по целевому направлению, а кто-то так же, как и я, не представляет жизни без нашей любимой школы, и, окончив высшие учебные заведения, вернулся домой и пришел работать в родную школу. Уделяем большое внимание дополнительному образованию, оно реализуется в рамках кружковой деятельности: «Вокальная студия», «Школьный театр», волонтерский отряд «Дари добро!», «Волейбол», «Футбол», «Патриоты России», «Я – дизайнер», «Шахматы». В школе функционируют спортивный клуб «РАЖ», музей «История школы». Открыты дополнительные места в рамках национального проекта «Образование» в центре «Точка роста» по направлениям: робототехника, химия, физика, биология. Реализуется программа «Код будущего» и дополнительная образовательная программа для начальных классов совместно с подразделением мобильный технопарк «Кванториум» с использованием сетевой формы взаимодействия.
– Трудно ли совмещать работу учителя и директора?
– Да, совмещать работу учителя и директора очень трудно, потому что все возложенные на меня обязанности я стараюсь выполнять своевременно и добросовестно. Отдыхать позволяет смена деятельности. Проведение уроков помогает мне отвлечься от забот, связанных с организацией учебного процесса. К детям я всегда прихожу с радостью, а затем, вдохновленная, возвращаюсь к обязанностям директора.
– Что самое привлекательное в вашей работе?
– В работе учителя, конечно, это общение с детьми, их открытия, наблюдение за победами ребят, эмоции, которыми мы с ними делимся каждодневно. В работе директора – это возможность находить и воплощать идеи, объединять людей ради нового и интересного проекта. И, конечно, очень приятно осознавать и видеть в течение жизни, что наш труд не напрасный, та частичка души, которую мы ежедневно отдаем детям, потом возвращается к нам в десятикратном размере теми хорошими людьми, которых мы вырастили. Да, наша работа не дает мгновенного результата… но плоды нашей деятельности неоспоримо важные для каждого.
– О чем вы думаете, идя в школу?
– По дороге в школу я думаю о том, чтобы грядущий рабочий день принес что-то новое и позитивное всем, кто приходит учиться и работать, обогатил не только знаниями, но и впечатлениями. Я очень хочу, чтобы наша школа стала не только местом, где получают знания, но и куда дети бегут с радостью и трепетом, потому что там тепло, уютно и надежно как дома.
– Вы можете о ком-то сказать, мне посчастливилось учиться у этого педагога, мне повезло работать с этим учителем, человеком?
– Мне действительно повезло работать с такими прекрасными, мудрыми наставниками и умными руководителями, как Светлана Васильевна Серёгина, Нина Николаевна Редькина, Людмила Николаевна Березина. Они многому меня научили, за что я им безмерно благодарна.
– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в честь Дня знаний?
– Что такое День знаний? Если разбираться глобально, знание делает человека счастливым, незнание его угнетает. Поэтому надо стараться испытывать радость знания как открытия. Кто-то из мудрых когда-то сказал, что у каждого народа главное после хлеба – это школа, а после матери – учитель.
Наша школа сегодня – это дом, который построили все мы. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. А результаты радуют. И, конечно, большая заслуга в этом учителей и учеников.
Дорогие мои коллеги! Хочу сегодня выразить особую признательность вам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. А вместе мы, как показало время, большой творческий, слаженный коллектив! Не стоит думать: я все знаю, мне уже ничего не интересно. Открывайте, ищите, развивайтесь, пробуйте новое, не получилось – еще раз пробуйте. Сколько раз у меня самой что-то не получалось, сколько раз опускались руки – тема отдельного интервью…
Поэтому, пробуйте. И я пробую каждый день. Если что-то не получается, мне говорят: «Ну мы же говорили, что не получится». Но я никогда не обращаю на это внимания. Сегодня не получилось. Завтра получится. Мы попробуем еще раз. Пусть это будет тысячная попытка, но все у нас получится. И у вас все обязательно получится: у тех, кто это читает, и у тех, кто в это верит.
Перефразируя строку из песни барда, скажу, что школа – «это маленькая жизнь». Пусть каждому учителю она подарит большое вдохновение для творческой работы, талантливых детей, их счастливые улыбки, и, конечно, новые педагогические открытия и победы.
– Большое спасибо, Тамара Александровна, за интервью.
Желаю вам всегда быть таким же ответственным и талантливым человеком, под чьим профессиональным и качественным руководством школа совершенствуется год от года. Желаю благополучного решения всех проблем. Пусть в вашей жизни всегда будет гармония. Пускай в ней всегда найдется время не только для работы, но и для друзей, приятного общения и хобби.
Владимир Феоктистов.





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть