
В Центральной городской библиотеке им. В.Ф. Кашковой 26 мая прошла молодежная краеведческая конференция «Новоторжский летописец XXI века: история в сети и городе».В ней приняли участие руководитель муниципального образования Марина Федоткина и председатель Думы Торжокского муниципального округа Валерий Соколов.
Событие объединило финал конкурса молодых исследователей и презентацию новой выставочной экспозиции про Новоторжский клад, найденный в 2010 году.
В залах библиотеки гости смогли познакомиться с тематической экспозицией из 10 плакатов, посвященной Новоторжскому кладу 2010 года. Тогда при археологических работах на территории гостиничного комплекса «Оникс» обнаружили уникальные находки из драгоценных металлов, а также бисер, жемчуг, цветное художественное стекло и византийские элементы декора.
Экспозицию уникальных находок представили археолог Наталья Сарафанова и руководитель проекта «Новоторжский летописец XXI века» Татьяна Соколова.
Тончайшая работа древних мастеров и статус найденных сокровищ позволяют с уверенностью говорить о том, что древний Торжок являлся полноправным наследником Византии на русских рубежах.
Выставка касается трагической осады Торжка войсками Батыя в марте 1238 года, накануне которой сокровище и было спрятано в богатой боярской усадьбе, а также рассказывает о том, как археологи обнаружили клад и как реставраторы возвращали обгоревшие предметы к жизни.
Затем слово предоставили молодым исследователям.
В рамках проекта старшеклассники и студенты проделали колоссальную работу: они перевели в современный цифровой формат труды знаковых новоторжских историков и краеведов советского и постсоветского периодов – Валентины Кашковой, Льва Андреева, Александра Суслова, Ивана Сурикова, Петра Малыгина.
На основе этих материалов молодые исследователи и эксперты представили свои доклады. Выступления охватили ключевые вехи истории города.
О зарождении торговых традиций и праздновании 1000-летия Торжка рассказала студентка Влада Данькова.
Судьбам и наследию великих историков края посвятили свои работы школьницы Агата Николаева и Кира Арзикулова, а также краевед Павел Морозов.
Погружение в военную историю и трагедию осады 1238 года обеспечил историк Сергей Мокшев.
Куратор проекта Анастасия Егорова представила масштабное исследование об утраченных храмах Торжка, а библиограф Галина Сиденко и педагог Ирина Чижова раскрыли темы истории местной печати и развития школьного краеведения.
Выступления ребят оценивало экспертное жюри. По итогам конференции звание «Лучший летописец Торжка» завоевала Кира Арзикулова.
Организаторы также особо отметили глубокие работы Влады Даньковой и Агаты Николаевой. Все победители и призеры получили почетные грамоты и ценные современные подарки для дальнейшей исследовательской работы.
Людмила Спиридонова.
Фото автора.





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть