В летний период специалисты МЧС, ГИБДД, сферы здравоохранения и образования призывают жителей Верхневолжья усилить внимание к вопросам комплексной безопасности дома, на дороге, объектах отдыха.
Особенно важно во время летних каникул обеспечить контроль за тем, как дети проводят свое свободное время, напомнить им о правилах поведения в различных ситуациях.
Прежде всего, осторожность нужно проявлять во время отдыха на водных объектах. Несовершеннолетние, особенно младшего возраста, должны посещать водоемы и купаться только в сопровождении взрослых.
Необходимо объяснить детям: нельзя отплывать далеко от берега, подплывать к судам, взбираться на технические предупредительные знаки, прыгать в воду с плавательных средств, не купаться у причалов, набережных, мостов, у крутых, обрывистых берегов и в темное время суток.
Нельзя оставлять детей без контроля и дома. Большую опасность, особенно для малышей, представляют москитные сетки на окнах. Помните – они не защищают от падения. В помещении, где есть ребенок, на окнах в обязательном порядке должны стоять фиксаторы. Кроме того, важно повторять детям правила эксплуатации электроприборов, не разрешать им самостоятельно пользоваться газовым оборудованием.
Повышенное внимание следует уделить несовершеннолетним на средствах передвижения: электросамокатах, скутерах, велосипедах и другом транспорте, оказавшемся в распоряжении детей и подростков. Нужно разъяснить им правила управления техникой, вопросы дорожной безопасности.
И детям, и взрослым необходимо помнить: данные устройства являются источником повышенной опасности для пешеходов, владельцев автомобилей и непосредственно для управляющих такими объектами. Поэтому нужно строго соблюдать требования дорожной безопасности: использовать защитную амуницию, сохранять безопасную скорость и дистанцию.
На электросамокатах разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно только жителям старше 14 лет там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. Устройство должно иметь тормозную систему, звуковые сигналы, световозвращатели, фару или фонарь спереди.
Пользователи младше 14 лет имеют право ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, не мешая пешеходам и соблюдая правила передвижения. К примеру, категорически запрещено использовать такие устройства одновременно двумя или более лицами, при движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами.
Родители должны постоянно напоминать детям о правилах поведения на дорогах, в том числе в сельской местности. Не стоит забывать о «ложной безопасности» – стереотипе, что на территориях сельских поселений и дачных кооперативов движение не такое интенсивное и ничего не может случиться. Нельзя позволять подросткам самостоятельно садиться за руль автомобилей, квадроциклов и мотоциклов.
Важно также помнить о правилах, которые позволяют уберечь детей от укусов змей и клещей, в том числе на дачах и в лесу. Это своевременный покос травы на участке, специальная одежда и обувь при походе в лес.
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.
Пресс-служба Правительства Тверской области





Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть