
Осужденные ИК-4 города Торжка приняли участие в акции «Экологический диктант», которая была приурочена к празднованию Дня эколога в Российской Федерации, отмечаемого ежегодно 5 июня. К мероприятию готовились заранее: по отрядам были розданы методические материалы для самостоятельной подготовки к тестированию, в местах массового пребывания осужденных размещена информация о проведении экологического диктанта, проведен отбор желающих принять участие в акции.
Местом проведения тестирования выбрали читальный зал, в котором создали импровизированный учебный класс и рассадили участников за партами. В акции приняли участие восемь осужденных в возрастной категории от 19 до 65 лет. Проведение мероприятия было возложено на начальника отряда лейтенанта внутренней службы В.О. Хрыпова, который разъяснил правила проведения диктанта, обозначил временные рамки на выполнение задания, зачитывал задания и контролировал их выполнение.
Экологический диктант состоял из трех блоков: первый – тестирование, второй – иллюстрированные вопросы по знакам экологии, третий блок – вопрос-ответ. Тестирование состояло из 25 вопросов разной степени сложности. Участникам предстояло дать ответы на них за 45 минут. Все вопросы касались проблем экологии в России и в мире, а также мер, принимаемых для сокращения количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу и уменьшения пагубного воздействия человеческого влияния на нашу планету. Проблема загрязнения планеты не перерабатываемыми отходами напрямую влияет на здоровье будущих поколений.
После завершения диктанта осужденные, принимавшие участие в акции, поделились своими мыслями о том, что сталкивались с вопросами тестирования в будничной жизни, но никогда не придавали им значения. А после прохождения тестирования у них закрепилось знание, что означает тот или иной знак на бытовой технике, коробках, пакетах и т.д. Данное мероприятие направлено на просвещение общества о проблемах экологии и мерах, которые они могут предпринять для охраны окружающей среды.
Экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование у граждан экологической культуры и грамотности с целью создания комфортной и безопасной среды для жизни человека, а также на развитие экологического волонтерства.
Цель мероприятия – формирование экологической культуры, повышение уровня экологической грамотности и популяризация экологических знаний.
Новоторжский вестник