
В Славнинской школе Торжокского района состоялось торжественное открытие «Парты Героя» имени выпускника школы Максима Николаевича Чернышова, погибшего в октябре 2024 года при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. Он был награжден медалью «За отвагу» посмертно.
На торжественном мероприятии присутствовали мать погибшего Вера Александровна Чернышова и его брат Александр Николаевич. В числе почетных гостей – начальник Управления образования района Светлана Ушакова, глава Будовского сельского поселения Мария Кутейникова, ведущий эксперт «Навигаторов детства» Валерия Фоломушкина. Открыла мероприятие директор школы Анна Филина.
В этот день вспомнили школьные годы героя, его службу в армии и боевые заслуги перед Отечеством.
Право открыть парту предоставили юнармейцам школьного отряда «Орленок» Семену Новоселову и Вячеславу Александрову.
Минутой молчания почтили память М.Н. Чернышова и всех воинов, погибших при выполнении своего гражданского и воинского долга по защите Отечества и мирного будущего страны.
Советник директора по воспитанию Елизавета Ярцева отметила, что право сидеть за «Партой Героя» будет предоставляться ученикам, достигшим высоких результатов в учебе, спорте, творчестве.
В этот день первыми смогли сесть за парту Данил Стародубцев из 3 класса и Мария Касаева, ученица 2 класса.
Людмила Спиридонова.
Фото автора.