
В туристский календарь Тверской области на 2024 года вошло 133 события. Это гастрономические, агротуристические, спортивные, музыкальные, религиозные, исторические и другие мероприятия.
Предполагается, что ключевые события сферы гостеприимства этого года позволят увеличить туристический поток в Верхневолжье больше чем на 10% и повысить узнаваемость региона.
«Президент Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить до 2030 года рост туристического потока в два раза, а также удвоить вклад туристкой индустрии в формирование внутреннего валового продукта. В Тверской области за период реализации национальных проектов, с 2019 по 2023 годы, туристический поток увеличился с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона человек», – отметил Губернатор Игорь Руденя на заседании регионального Правительства 2 апреля, где рассматривалось развитие туристской индустрии в Верхневолжье.
Значительная часть событий, включённых в туристский календарь, будет проходить в весенне-летний период. Больше всего мероприятий организовано в Твери, Конаковском и Калининском округах.
Среди ключевых событий традиционные праздники: «Верещагин СырFest» в Конаковском округе, «Сиреневое Домотканово» и «Джаз-пленэр» в Калининском округе, «Тьмацкий перекат», «Тверская застава», «Вкус Верхневолжья», а также летний джазовый фестиваль в Твери. Это также Пушкинский праздник поэзии в селе Берново Старицкого округа, «У Пожарского в Торжке» и «Троицкие гуляния» в Торжокском районе, «Ахматовские дни» и Гумилёвский фестиваль в Бежецке, фестиваль Каши в Кашинском округе. В Ржевском округе проведут День русской деревни, в Кимрском округе – фестиваль «Былинный берег», в Осташковском округе – «Селигерский рыбник», в Лихославльском – фестиваль «Калитка», в Весьегонске – Фестиваль клюквы.
Кроме того, туркалендарь Верхневолжья в этом году дополнен новыми событиями. Так, в мае в Калининском округе пройдёт автоспортивный праздник «Весенняя распутица». В июне в Лихославльском округе состоится фестиваль мармелада, в Торопецком округе – арт-пленэр, а также откроется выставка, посвящённая деятельности генерала- адъютанта А.Н. Куропаткина. В июле Кимрский округ будет встречать гостей фестиваля «Фэнтези Фест», а Торопецкий – сап-заплыва «Открываем Торопец с воды». В августе в Оленинском округе пройдёт «Один день на родине Николая Японского», в Вышневолоцком – Русские Ганзейские дни, в Кимрском – Фестиваль народов России.
Пресс-служба Правительства Тверской области


Посмотреть

Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВКОНТАКТЕ.
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОРЖКА
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРЖОКСКОГО РАЙОНА
ПОСМОТРЕТЬ
Где подписаться на газету?
Реквизиты для перечислений:
Противостоим экстремизму вместе!
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Посмотреть
Остановим терроризм вместе!

Борьба с коррупцией дело каждого!
Посмотреть
Посмотреть