ТРЕНИНГ «ОСТОРОЖНО, МАНИПУЛЯЦИЯ!»

974a9b28-0dc0-47e4-99d6-044701bda9b6 Впервые, 11 и 12 мая 2023 года, в 12.00, при поддержке Министерства культуры Тверской области, в Тверском областном Дворце «Пролетарка» прошел тренинг по отработке форм и методов противостояния в молодежной среде технологиям вербовщиков экстремистских и террористических сообществ. Участниками тренинговых занятий стали около 100 студентов двух Тверских колледжей — машиностроительного и полиграфического.
В текущей работе методического отдела Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» семинары по теме противодействия экстремизму и терроризму в современных условиях — явление не редкое, а скорее систематическое. Слушателями таких встреч неоднократно становились школьники старших классов школ г. Тверь, студенты высших и средних учебных заведений, служащие Государственных учреждений культуры, органов управления культурой муниципальных образований Тверской области, а также представители национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тверской области. Кто и как вербует нас в социальных сетях, на что нацелены многочисленные поисковые системы, как мобильные телефоны мониторят нашу с вами жизнь и кто в дальнейшем использует результаты этих социологических исследований? Как сосуществовать с представителями разных национальностей в мире? И что порой ускользает от глаз родителей и педагогов образовательных учреждений в лавине знаний, незаметно порождая отчужденность, а порой и вовлечение молодежи в экстремистские и террористические организации… Эти и многие другие вопросы не раз становились одними из самых обсуждаемых на различных дискуссионных «пролетарских» площадках.
Новая форма диалога с молодежью на культурологической площадке Дворца – тренинговые занятия, основная цель которых — развитие знаний, умений и навыков, направленных на эффективное распознание и противодействие технологиям вербовщиков. Тренинг «Осторожно, манипуляция», который 11 и 12 мая провели для студентов машиностроительного и полиграфического колледжей Твери психологи и магистранты факультета психологии Тверского Государственного Университета – один из важных элементов курса занятий по обеспечению психологической безопасности обучающихся в условиях повышенного внимания к ситуациям, связанным с проявлениями экстремистского и террористического характера. По инициативе Центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма Тверского Государственного Университета (директор Валерия Вячеславовна Стоковская) материалы к тренингу разработала и успешно внедрила в практику Служба психолого – педагогического сопровождения ТвГУ под руководством кандидата психологических наук, Декана факультета психологии Ирины Анатольевны Бариляк. В роли главного спикера тренинговых занятий выступила специалист по учебно – методической работе кафедры «Технология», магистр 2-го курса Полина Артуровна Ярилина.
Помимо основной заявленной темы тренинга по «Отработке алгоритма противостояния деструктивному влиянию (в том числе вербовщикам экстремистских и террористических сообществ)», в рамках исполнения Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации на период до 2025 года» и Комплексного Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 г.г. на территории Тверской области по отрасли «Культура», слушатели занятий также обсудили достаточно уязвимые сферы человеческих отношений между различными группами людей и опаснейшие явления современности. Не остались без внимания и такие важнейшие вопросы, как воспитание патриотизма, гражданской ответственности подрастающего поколения, которые сегодня являются одним из приоритетных направлений в деле обеспечения национальной безопасности нашей страны.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.