В Тверской области сохраняются тенденции роста доходов регионального бюджета и снижения уровня госдолга

Отчет об исполнении в 2022 году регионального бюджета рассмотрен 30 мая на заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

В 2022 году удалось сохранить многолетнюю тенденцию увеличения доходов областного бюджета. В прошлом году доходы региональной казны обеспечены в объеме 105,4 млрд рублей. При этом увеличились поступления по основным видам налогов.

«Мы также активно работаем над снижением уровня государственного долга Тверской области. При этом весь госдолг представлен бюджетными финансами, никаких коммерческих средств мы не привлекаем. Более чем на 20% сократились расходы на обслуживание госдолга. Это позволило направить дополнительные средства на решение социальных задач, модернизацию инфраструктуры», – отметил Игорь Руденя.

В казне области в прошлом году более 27,7 млрд рублей составили целевые поступления от Федерации и еще порядка 7 млрд рублей – федеральные дотации. Наибольшие объемы выделены для сфер здравоохранения, социальной защиты и демографии, дорожного хозяйства: это свыше 5 млрд рублей по каждому направлению.

Расходы на реализацию в 2022 году в регионе 12-ти национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, равны 20,2 млрд рублей.

Благодаря нацпроектам реализованы инициативы в образовании туризме, культуре, экологии. Обеспечена поддержка предпринимателей, развитие цифровой экономики и других важных направлений.

Значительный объем областных средств в прошлом году (более 12,5 млрд рублей) выделен на социальную поддержку жителей, включая семьи с детьми, участников СВО и членов их семей. Так, обеспечено предоставление бесплатной школьной формы детям из многодетных семей, расширен подарочный набор для новорожденного.

Увеличились расходы на реализацию Адресной инвестиционной программы (АИП) – до 10,7 млрд рублей. Программа нацелена на ввод крупных объектов в здравоохранении, образовании, ЖКХ, дорожном хозяйстве, туризме и других отраслях.

В 2022 году по АИП реализовано 13 проектов по газификации. В том числе, проложено свыше 140 км газовых сетей в 10 муниципалитетах. Введено два детских сада – в Твери и Вышнем Волочке. Модернизирована нитка водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери. Построена пешеходная дорожка к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

Обеспечена поддержка промышленного сектора Верхневолжья. Финансовую помощь по различным программам получили более 50 предприятий. Объем поддержки малого и среднего бизнеса в прошлом году составил 488 млн рублей. Комплексом мер воспользовались около 3000 представителей этого сектора.

Также на заседании рассмотрено исполнение в 2022 году бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области. Его доходная часть с 2016 года увеличилась на 6,8 млрд рублей и составила в прошлом году 18,6 млрд рублей.

Средства фонда направлялись на предоставление жителям региона медицинской помощи в рамках ОМС, приобретение нового оборудования для больниц и поликлиник, стимулирующие выплаты медикам, проведение диспансеризации и другие цели.

Так, за счет средств ТФОМС закуплено 134 единицы новейшей медтехники. К примеру, это система видеоскопической визуализации для клинической больницы скорой медицинской помощи, цифровой флюорограф для Калининской районной больницы, система эндоскопической визуализации для горбольницы №7.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.