В Тверской области идет прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе молодых поэтов «Зеленый листок»

photo1685012573Молодых поэтов приглашают принять участие в VII Всероссийском конкурсе «Зелёный листок», который проводится «Домом поэзии Андрея Дементьева» в Твери. Заявки принимаются до 20 июня.

«Очень важно, что проект продолжает традиции легендарного журнала «Юность», где публикации начинающих литераторов размещались на страницах зеленого цвета. Это подчеркивает преемственность поколений, продолжает эстафету поддержки молодых талантов, служит сохранению богатства и разнообразия отечественной культуры, укреплению в обществе традиционных нравственных ценностей», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Свои стихи на конкурс могут представить авторы от 16 до 29 лет. Для участия необходимо прислать не менее пяти, но не больше восьми стихотворений, общим объемом не более 150 строк.

Работы принимаются на электронную почту dom.poezii@mail.ru с пометкой «на конкурс». Подробности можно узнать на сайте Дома поэзии по ссылке: http://www.dompoezii-tver.ru/news/events/7-zelenii-listok.html.

Итоги конкурса будут подведены 15 и 16 июля на Всероссийском слете молодых поэтов, который состоится в «Доме поэзии Андрея Дементьева».

В прошлом году участниками Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» стали около 200 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерово, Махачкалы и других городов 30 регионов России и 10 республик.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. В Тверской области учреждена также Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.