В Тверской области завершается подготовка детских лагерей к летней оздоровительной кампании

photo1685013793Детские лагеря Тверской области завершают подготовку к началу летнего сезона. В эту оздоровительную кампанию для ребят Верхневолжья свои двери откроют 867 лагерей, где отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом смогут 65 666 детей.

Подготовка к организации летнего отдыха детей и подростков в Верхневолжье в 2023 году началась заблаговременно. В апреле Игорь Руденя поставил задачи, которые касались ремонта и готовности учреждений к приему ребят, соблюдения требований пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-противоэпидемического режима, кадрового наполнения.

Для юных жителей региона будут функционировать 22 загородных лагеря, 490 лагерей дневного пребывания, 317 лагерей труда и отдыха, 38 палаточных лагерей.

Впервые в этом году лагеря дневного пребывания будут действовать как при школах, так и на базе организаций дополнительного образования. Ряд из них будет работать не только в первую смену, как это было раньше, но и во вторую и третью смены.

Перед началом летнего сезона в лагерях «Спутник», «Ровесник», «Романтик» и «Чайка» были проведены ремонты, а в лагерях Ржевского и Бежецкого округов «Зарница» и «Лесная сказка» установили новое оборудование.

Основной задачей, обозначенной Губернатором Игорем Руденей при подготовке летней оздоровительной кампании, является обеспечение безопасности детей. Все лагеря, в соответствии с присвоенной категорией, оснащены тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, заключены договоры на обеспечение безопасности и организацию питания. Проводится работа по получению организациями санитарно-эпидемиологических заключений, а также обработка территорий стационарных лагерей против грызунов и клещей.

Для работы в лагерях будет привлечено 3 386 педагогических работников, в том числе 687 вожатых. До начала смен они в обязательном порядке пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию, а также на антитела к возбудителю кори. В случае отсутствия антител к кори для работников будет организована вакцинация против данного заболевания.

По поручению Губернатора программы отдыха в детских лагерях в этом году пополнятся патриотическими мероприятиями – будут организованы встречи детей с героями специальной военной операции, военно-спортивные игры, экскурсии по местам боевой славы. Кроме того, ребята буду участвовать в подготовке писем и подарков для военнослужащих, находящимся в зоне СВО.

Кроме того, в каждом лагере во всех сменах будет проведен тематический день Российского движения детей и молодежи «Движение первых», а в оздоровительном лагере «Чайка» будут организованы профильные смены «Движение первых».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.