«АЗ — БУКИ… ТЕРРИТОРИИ ТВОРЧЕСТВА»

АФИША19 февраля в 12.00 в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» состоится концертная программа — «Азбука творчества», посвященная Международному Дню родного языка.
Согласно статистике, сегодня на земле существует 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык попросту вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.
Именно по этой причине, 24 года тому назад был утвержден День поддержки языкового многообразия или Международный день родного языка. Отныне, ежегодно 21 февраля повсеместно проводятся обучающие семинары, выставки, вечера поэзии на родном языке, дни открытых дверей и «круглые столы» — для студентов и школьников. А также, викторины, концерты, интерактивные игры и программы – для малышей. Для тех и для других – это означает не только интеллектуальное, но и духовное развитие через любовь и уважение к своему родному языку.
Например, мало кто знает, что русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, но еще и целое послание к славянам. Азъ – я. Буки – буквы, письмена. Веди – знать, ведать. А все вместе – Я знаю буквы. Причем, в прежней азбуке «Я» стояла первой, а не последней буквой алфавита, потому как Азъ – основа и начало всему…- знанию своих предков, своих родителей, своих корней. С «меня» начинается мой Мир, моя Вселенная! Действительно, есть над — чем задуматься…
Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка», наряду с другими культурно – досуговыми учреждениями Верхневолжья, решил отметить Международный День родного языка большой концертной программой «Азбука творчества». Сегодня «пролетарская» Территория Творчества — часть многонационального культурного пространства Верхневолжья, а кроме того, яркое свидетельство и пример того, как творчество и культура могут объединять людей разных национальностей… На «языке» народного танца доносит до зрителя традиции русской земли и широкой русской души ансамбль народного танца «Тверичане» им. Е.И.Комарова. Возрождение былого уважения к музыкальному народному искусству, незаслуженно забытым гармонике и баяну через «язык» русской песни – главная миссия Народного хора «Ельничек» и Народного хора «Русские напевы». Удивительная красота каждой песенной музыкальной композиции, оригинальность подачи народных произведений с элементами фольклора тверской земли – особый почерк и стиль народного вокального ансамбля «Жар – Птица». Истинный пропагандист финского языка и культуры – Народный финский семейный ансамбль «Sateenkaari». Глубокая философско – духовная основа Народного ансамбля индийского танца «Бхарат» заложена в каждом движении его творчества. Зажигательный национальный характер — неиссякаемый источник энергии детской студии армянского танца «Наири». Богатейшим карельским языком, национальной культурой и историей пронизано песенное творчество и фольклорные композиции Народного ансамбля карельской песни «Карельская березка».
Удивительная встреча зрителя с многонациональным «пролетарским» творчеством начнется уже в фойе Большого концертного зала, где под звуки «живой» ирландской музыки в исполнении ансамбля этнической музыки «Ашель», уютно разместятся экспонаты, костюмы и поделки декоративно – прикладного творчества народов Мира. Выставку книжной литературы «Волшебный язык» представит гостям мероприятия «Библиотека семейного чтения на Пролетарке». Продолжится мероприятие творческой программой в Большом концертном зале, где будет представлено многожанровое русское народное, карельское, армянское, финское, ирландское и цыганское творчество, призванное пронести живую связь времен через Мир и Согласие, Любовь и Уважение к родному языку.
Завершится праздничная программа «Азбука творчества» объединяющей песней «Мы – единое целое», которая прозвучит в исполнении Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, солистки Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» Елены Николенко.
Добро пожаловать!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.