В этом году более 130 целевиков придут работать в медицинские учреждения Тверской области после обучения

photo_2023-01-16_10-23-37В 2023 году обучение в Тверском государственном медицинском университет заканчивают 137 целевиков – 74 студента (это будущие врачи-терапевты, педиатры, стоматологи и фармацевты) и 63 ординатора (будущие врачи узких специальностей).

«Решение кадрового вопроса – одна из важнейших задач в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Задача по обеспечению отрасли медицинскими кадрами решается, в том числе, в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

Одна из таких мер — заключение договоров на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры.

Заключив договор о целевом обучении, обучающийся получает ряд преимуществ: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, а также материальную поддержку – для студентов специалитета — 50 тыс. рублей, для ординаторов — 75 тыс. рублей.

Кроме того, после окончания медицинского вуза молодого специалиста ждет гарантированное трудоустройство: он приступает к работе в том лечебном учреждении, с которым заключал договор.

Всего в настоящее время по договору о целевом обучении в ТГМУ по программам специалитета обучается 613 студентов, по программам ординатуры – 126 человек.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.